8 (800) 505-02-68
пн - пт с 9 до 18
уют и красота в вашем доме

Ткани, используемые в производстве домашнего текстиля

Атлас — вырабатывается из шелка и хлопчатобумажных нитей. Служит для пошива постельного белья и тонких гардин.

Бархат - получается в результате нанесения на хлопчатобумажную или шелковую основу ворса.

Батист - вырабатывается из шелковых или льняных волокон. Это легкая, полупрозрачная и блестящая с одной стороны ткань. Как и атлас, она идет на изготовление постельного белья и тонких гардин.

Бельевая ткань - получается путем смешивания вискозных нитей с чистым хлопком или льном. Наиболее распространены белые, серые, цветные, набивные и жаккардовые (вид переплетения) бельевые ткани. Используется для столового и постельного белья.

Бязь — это плотная хлопчатобумажная ткань. Существуют различные виды бязи: отбеленная, черная, оливковая, набивная и гладкокрашеная. Для придания ей блеска используется пропитка специальными материалами. Она хорошо подходит для пошива чехлов.

Вельвет - напоминает бархат своей мягкой, ворсовой лицевой стороной.

Виши — ткань в клетку или полоску (часто встречается в виде соответствующих блоков). Вырабатывается из хлопка, хорошо сочетается с тканями в мелкий рисунок, используется для небольших оконных занавесок.

Габардин — это ткань с мелкими наклонными рубчиками на шерстяной, полушерстяной, шелковой или хлопчатобумажной основе. Существует однотонный и разноцветный габардин, который в основном идет на пошив штор.

Гипюр - напоминает кружевное полотно и применяется в качестве отделки для различных видов занавесей.

Дамаст - изготовлен на основе плотной жаккардовой ткани. В нее вплетаются шелковые, шерстяные, хлопчатобумажные нити. Родом эта ткань из столицы Сирии Дамаска (отсюда ее название). Используется для изготовления штор.

Кашемир - появился в Кашмире (Азия). Эта ткань изготовлена на основе шерсти тибетских коз. Она имеет вид диагональных рубчиков и идет на пошив покрывал и декоративных подушек.

Креп-сатин - представляет собой ткань, одна из сторон которой матовая, а другая — блестящая, обе стороны используются как лицевые. Производится эта ткань из натурального или искусственного шелка и используется для пошива гардин и драпировок.

Миткаль — это ткань, особенностью которой является наличие мелких вкраплений чешуек от хлопковых коробочек. Используется для пошива покрывал, штор и тентов.

Муар — шелковая ткань плотной фактуры с нанесенным на поверхность рисунком в виде разводов. Поскольку при трении рисунки стираются, муар не используют в качестве обивки. Как правило, он идет для пошива гардин.

Муслин — это ткань иракского происхождения, которая изготавливается из хлопчатобумажных или шелковых нитей. Благодаря тому, что муслин — тонкая и мягкая ткань белого или кремового цвета, ее используют для пошива постельного белья и тонких гардин.

Органди — прозрачная матовая ткань, изготавливаемая путем мелкоузорчатого переплетения из шелковых нитей. После обработки специальным составом ткань приобретает эффект сжатости. Используется для изготовления тонких штор и гардин.

Органза — несмотря на прозрачность, достаточно жесткая, прочная и упругая ткань из натуральных или искусственных волокон. Благодаря этим качествам хорошо подходит для укрепления верха штор.

Парча (в переводе с языка фарси означает «материя») — ткань, шелковая основа которой содержит металлические нити (золото, серебро и другие металлы), образующие узоры. Она может быть однотонной и цветной. Парчу ткут на станке, предназначенном для изготовления жаккардовой ткани.

Плюш (в переводе с латинского — «волос») — это ворсистая ткань на хлопчатобумажной, шелковой или шерстяной основе. Она используется для пошива чехлов и обивки мебели.

Полотно — ткань плотной фактуры из льняных, хлопчатобумажных или шелковых нитей, предназначенная для изготовления штор, тентов.

Сатин — это ткань, похожая на натуральный шелк своей гладкой, блестящей лицевой поверхностью. Она изготавливается из хлопчатобумажных или искусственных волокон. Сатин бывает тисненым, набивным и гладкокрашеным. Используется в основном для пошива постельных принадлежностей.

Ситец - изготавливается способом полотняного переплетения, ткань достаточно плотная. Самый распространенный вид ситца — с набивным рисунком.

Тафта (в переводе с фарси — «сотканное») появилась в Персии. Эффект переливчатости, присущий этой ткани, достигается за счет мелких поперечных рубчиков или узоров на матовом фоне. Тафта изготавливается из хлопчатобумажных, шелковых или ацетатных нитей. Достаточная плотность и светонепроницаемость позволяют использовать ее для штор и драпировок.

Твид - характеризуется геометрическим рисунком на шерстяной основе. Используется для обивки мебели, пошива различного рода занавесок (портьер, ламбрекенов, штор).

Тик - представляет собой льняную или хлопчатобумажную ткань с рисунком «елочка» или в виде продольных полос. Тиковые ткани бывают как однотонные, так и разноцветные. Из тика шьют шторы, им обивают мебель.

Тонкая вышитая ткань - изготавливается путем вышивания тамбурным швом на хлопчатобумажной основе. Этот вид ткани характеризуется сочетанием мягкости и прочности и применяется в изготовлении покрывал, штор, наволочек.

Тюль - производят из хлопка, полиэстера или смешанных волокон. Эта легкая прозрачная ткань может быть однотонной или разноцветной, она используется для пошива гардин.

Холст - получают из толстой льняной или хлопчатобумажной пряжи. Холсты, как правило, бывают однотонными. Они находят применение в изготовлении чехлов для мебели, тентов, кухонных занавесок в деревенском стиле.

Чесуча - производится из шелковых ниток средней плотности и идет в основном на пошив штор, мебельных чехлов.

Чинц - хлопчатобумажная ткань с восточным рисунком на основе цветов и птиц, характеризуется рисунком в восточном стиле и блестящим покрытием с лицевой стороны, из-за которого этот вид ткани подлежит лишь сухой чистке.

Шелк -сырец, или китайский шелк- представляет собой разновидность чесучи. Этой ткани присущ яркий рисунок в восточном стиле. Из шелка-сырца изготавливают бахрому и оборки для подушек, штор, драпировки и др.

Шитье — хлопчатобумажная или синтетическая вышитая ткань с круглыми пробитыми отверстиями, составляющими основу узора.

Шифон — шелковистая на ощупь, тонкая и прозрачная (бывает однотонной и набивной) ткань.

Шотландка — ткань с разноцветным клетчатым рисунком, вырабатываемая из шерсти, хлопчатобумажного полотна или ацетатного шелка. Применяется для обивки мебели, а также идет на шторы и портьеры.

Loading...