8 (800) 505-02-68
пн - пт с 9 до 18
уют и красота в вашем доме

Идеи дизайна штор

Оформление окна окажет значительное влияние на стиль оформления помещения. Прежде чем начать процесс оформления, оцените свой творческий потенциал. Быть может Вы в состоянии справиться сами, а может стоит пригласить специалиста по оформлению интерьеров. Итак, Вы уверены в себе и решили заняться этой работой самостоятельно. Учтите, что выбор ткани, выбор цвета, выбор стиля, выбор карниза или других способов крепления определяют законченный вид оформляемого помещения.

Перед началом проектирования нужно учесть, что есть некоторые вещи, которые нужно принимать во внимание. Первым шагом в разработке оформления вашего окна является выбор стиля. Есть много различных стилей и форм окон: от стандартных прямоугольных к выступающим эркерам. Такие окна требуют совершенно различных типов креплений занавесов и штор. Стандартной прямой стержень не может быть использован для эркерных окон. Расположение окна, северная или южная сторона могут оказать влияние на выбор даже веса ткани, которую вы будете использовать. Окно, в которое проникает прямой солнечный свет, нуждается в ткани, которая будет фильтровать его, защищая ваш интерьер и мебель от вредного влияния солнечных лучей. В зимнее время шторы должны пропускать достаточно солнечного света, но являться преградой для холодного воздуха, чтобы помочь сохранить нужное нам тепло в помещении. Для окна может потребоваться более тяжелый материал или изоляционные шторы в холодные зимние ночи, чтобы не пропустить холод в комнату. Если окна первого этажа выходят на улицу, то может потребоваться ткань, которая не даёт посторонним взглядам проникнуть в комнату, но обеспечивает достаточную освещённость комнаты в дневное время. Чтобы быть в безопасности, рассмотрите вопрос о горючести материала.

Если вы собираетесь сшить шторы самостоятельно, то нужно выбрать ткань, которую можно шить в домашних условиях. Шёлковая тонкая и её трудно шить. Это не выбор ткани для новичка. Если шторы могут загрязняться, то подлежит выбрать ткань, которую легко стирать, например хлопок для кухни. Помните, какую бы ткань Вы не выбрали, внешний вид шторы может быть улучшен с помощью аппликации и способов крепления. Этим вы можете привнести новую жизнь в простые ткани.

Перед началом измерения ваших окон обойдите весь дом и запишите идеи для каждого из них. В список включите: идеи цвета, способы креплений, идей конструкции и ткани для каждого из окон, которые вы планируете оформить. В качестве примера возьмём ванную комнату. Идея будет звучать следующим образом: ткань водонепроницаемая, яркая цветная, чтобы осветлить комнату. Тема оформления - берег моря. Цвета: светло-зеленый, персиковый, синий и желтый.

Независимо от того, какой стиль дизайн штор вы выбираете для вашего окна, нужно убедиться, что он укладывается в ваше представление стиля жизни. Чтобы получить дизайнерские идеи, читайте дома журналы, которые предлагают практические советы, купите несколько книг по дизайну штор, посетите веб-сайты интернет магазинов штор (у них иногда есть ценные советы). Делайте заметки, когда вы видите, что вам нравится, и вскоре вы определите свой собственный стиль.

Наталья Перемётова

Loading...