8 (800) 505-02-68
уют и красота в вашем доме

Какие покрывала бывают? Виды покрывал (фото) - Штора на дом

22.05.2017

В первой части гида мы научились определять необходимый нам размер покрывал. А сейчас часть вторая – виды покрывал.

 Классическое решение – это стеганые покрывала, в которых между основной тканью и тканью подкладки вставлен уплотнитель, чаще всего синтепон. Благодаря такому сочетанию тканей покрывало пышное и мягкое, скрывает складки на кровати. Однако оно объемное, занимает много места при хранении  и его трудно стирать.

Различают несколько вариантов стежки – стежка нитями (более дорогой вариант) и термостёжка. Термостежка применяется только для покрывал из искусственных тканей и представляет собой скрепление слоев покрывала с помощью специального прибора, точечно расплавляющего синтетические волокна.

Следующий вид покрывал - покрывало без стёжки. Его изготавливают из одного-двух слоёв плотной ткани. Такое покрывало тонкое и легкое, его можно использовать в качестве пледа, однако на кровати оно плохо скрывает складки и неровности.

Жаккардовые покрывала шьются из жаккарда, ткани, созданной  на специальном станке, путем сплетения узоров из разноцветных нитей. Рисунок на такой ткани не выцветает, покрывало выглядит роскошно и богато, но подходит в основном для спальни в классическом стиле.

Меховые покрывала делают из искусственного меха с мягким ворсом. Они пушистые и приятные на ощупь. Однако притягивают пыль.

Вязаные покрывала создают особый уют в вашей спальне. Они изготавливаются путем машинной вязки затейливых узоров. Кстати, на вязаное покрывало двуспального размера уходит в среднем 2,5 - 3,5 кг пряжи, поэтому оно достаточно тяжелое. Имейте это ввиду при выборе.

Покрывало в стиле пэчворк состоит из множества лоскутков, собранных в замысловатую мозаику, и подойдет для интерьеров в стихе бохо либо для детской комнаты.

Покрывало с 3D печатью станет ярким акцентом в спальне. Оно может быть сделано из любой ткани и смотрится очень эффектно, однако требует тщательного подбора остальных элементов декора.

Махровые покрывала шьют из хлопковой и бамбуковой махровой ткани с красивым выбитым рисунком. Такое покрывало плотное и долговечное, может использоваться в качестве пледа и легкого летнего одеяла.

Кстати, часто производители предлагают покрывала для спальни в комплекте с наволочками и даже со шторами. Присмотритесь к таким вариантам, онибудут интересно смотреться в вашей спальне, так как оформлены в одной цветовой гамме или же из одного материала. Не забудьте купить подушку-наполнитель для наволочки.

Вот и все, теперь вы знаете все о покрывалах. Всего доброго!

 

« к списку
Loading...